ГлавнаяСтатьиРезьба по камню – искусство в руках мастера

Резьба по камню – искусство в руках мастера

       Только творческий подход способен превратить бесформенный кусок камня в красивое изделие. В этом смысле искусство резьбы по камню напоминает нечто мистическое. Мастер раскрывает уже созданное природой через свое воображение, и вдруг появляется на свет нечто удивительное, проявляющее структуру материала, его декоративные особенности и характер. И каждый раз мастер балансирует между своей задумкой и раскрытием таинственной красоты камня.

        Вначале появляется идея, замысел. Затем его переносят на бумагу в рисунке, создавая эскиз. И тут начинается процесс творения, ведь нужно решить, как воплотить задуманное в жизнь, используя мифологию, предания, человеческие верования и символику. Нужно быть максимально точным в деталях, создавая любой элемент декора. Далее рисунок оживает в мягком материале, например, в пластилине, чтобы учесть анатомию предмета в объемном виде и многие другие нюансы.

        Каменные заготовки обретают форму с применением крупной пилы. Если речь идет о скульптуре, мастер должен прочувствовать нюансы каждой породы камня, создать ее первичный набросок. Далее материал обрабатывается мелкими пилами, идут в ход алмазные диски. Вода, подаваемая тоненькой струйкой к станку, позволяет увидеть результат каждого отточенного движения. Мастер обрабатывает камень мелкими движениями, чтобы чувствовать структуру породы. Этот процесс требует особой сосредоточенности, внимания.

        Так создаются все детали предмета, фигуры. Затем пускается в ход станок с шлифовальной пастой, чтобы каждая мельчайшая деталь была доведена до блеска. Так натуральный цвет и рисунок будут проявлены особенно хорошо. Иногда кажется, что после такой обработки камень немного влажный, но это иллюзия, созданная руками мастера в процессе полировки. Далее из элементов, прошедших обработку, собирается мозаика. Незаметная склейка, швы – у этой процедуры масса своих секретов, которые подвластны автору.

        Если хочется преобразовать и украсить свой дом, произвести ремонт, или построить новое здание, мастерахудожественной резьбы по камню «Юсуп-Декор» в Махачкале превратят его в уникальное строение!

 
Просмотров: 987
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!